Сегодня завершилась еще одна летняя профильная площадка. «Готовим сани летом» - главная идея летнего курса «ПроЕГЭ», который провела Наталья Юрьевна Романова для будущих одиннадцатиклассников. Это были пять дней вдумчивого погружения в самые коварные задания устной части ЕГЭ. Созданные вместе памятки и чек-листы для монологов и диалогов пригодятся уже в сентябре. Готовиться к экзамену можно по-разному: - попробовать себя в роли эксперта и проверить по критериям ответы студентов прошлых лет; - создать свое экзаменационное задание для одноклассника; - смотреть фильм на английском, черпать вдохновение и идеи для ответов; - устраивать бинго с транскрипционными знаками; - обсуждать с друзьями темы из экзамена за чаем с конфетками; - для смены деятельности и развития мелкой моторики мастерить поделки и аппликации (теперь у всех есть талисманы – божьи коровки на удачу). Вы тоже можете это попробовать, и у вас все получится!

На протяжении 10 дней лицеисты узнавали себя, находили новые смыслы в обыденных вещах и учились делать осознанный выбор. В результате обучающиеся научились: ✅распознавать ситуации выбора в своей жизни; ✅опираться на свои потребности и ценности в ситуации выбора, при этом принимать во внимание общий контекст ситуации: общечеловеческие ценности, культурные нормы, интересы других людей; ✅справляться с неопределённостью; ✅применять различные стратегии и техники для совершения качественного выбора; ✅извлекать важный опыт из «неудачного» выбора и многому другому. Как говорят сами ребята, они приходили не в лагерь, а на практические занятия, практикумы и семинары, которые позволили им раскрыться, познакомится с собой и понять мотивы своего поведения в ситуациях выбора.

С 9 по 20 апреля обучающиеся 10 «Ю» и 10 «В» классов прошли обучение на курсе «Навыки коммуникации и публичных выступлений», которое провёл старший преподаватель кафедры философии МГИМО, лауреат конкурса "Учитель Года Калининградской области -2015" Горшенёв Дмитрий Сергеевич.

13.01.2024 в Гурьевске прошел региональный чемпионат по робототехнике "Кубок Балтики". В первенстве приняли участие 90 команд в пяти категориях. Ученики нашего лицея заняли три вторых места в категориях "Скоростное следование по линии", "Большое путешествие", "Лабиринт"! Поздравляем Ахмедовых Эльдара и Тамира (9в, 8а), Гусеву Киру(4а), Ерисова Александра(8а), Затопляева Влада(8а),Цыкунову Марию(8а), Гусева Максима(9б) и тренера Марину Альфонсовну Гусеву

29 и 30 ноября состоялся Фестиваль профессий «Билет в будущее», в котором приняли участие ученики 6 и 7 классов. Он стал одним из ярких моментов в нашей школьной жизни. Дети смогли попробовать себя в совершенно разных профессиях. Подобное разнообразие работ очень важно и необходимо для подростков, ведь таким образом они могут для себя решить, насколько им подходит та или иная сфера деятельности.