МАОУ лицей № 49
город Калининград, Калининградская область
  • Региональный межпредметный праздник-квест «Друзья числа ПИ»

    Автор: Укажите автора новости
    22 марта в 49 лицее прошёл традиционный региональный межпредметный праздник-квест «Друзья числа ПИ». В нём приняли участие 13 команд учащихся 8-9 классов города и области.
    Региональный межпредметный праздник-квест «Друзья числа ПИ».


    На станции «Решение экспериментальных физических задач» ребята разгадывали тайну чёрного ящика. Кто-то пытался узнать содержимое «Чёрного ящика» с помощью своих «сверхъестественных» способностей, а кто-то использовал свои знания и эрудицию. Напряжение в электрических цепях зашкаливало! Немало выдумки и смекалки пришлось проявить при определении массы морковки из пластилина без весов. Но всё же, многим командам удалось придумать новый метод взвешивания тел.

    Немало труда потребовалось ребятам при решении задач на станции «Математическое ассорти». Нелегко было применить известные формулы в нестандартной ситуации.

    В одной из задач пришлось подключить воображение и справиться с незнакомой комбинацией знакомых фигур, в другой задаче встретиться с «очевидным-невероятным».

    На станции «Компьютерные заморочки» ребята закрашивали Пи в среде Кумир, писали программу для нахождения радиуса, двигали пирамиду Хеопса силами  html-языка и разгадывали Пи-кроссворд.

    На литературной станции ребята разгадывали ребусы, решали кроссворд и участвовали в игре «Буриме» на заданные рифмы. Оказалось, что любители физики, математики и информатики-талантливые поэты, обладающие хорошим чувством юмора.

    Ну и какой же праздник без эмблемы? 13 команд на творческом конкурсе трудились над созданием ярких и оригинальных эмблем из разноцветного фетра и помпонов. Сопровождающие преподаватели тоже зарабатывали баллы для своей команды. Все педагоги проявили творческие способности и старание при создании рисунков, состоящих из цифр.

    А итоговое задание для детей состояло в разгадывании мнемонической фразы для запоминания числа Пи. Количество подсказок зависело от заработанных баллов. Дети, сканируя  qr-код, отправляли свои ответы с помощью Гугл-формы.

    Вот сколько испытаний пришлось пройти юным участникам квеста. Но ребята справились с трудностями, показав хорошие знания и умение работать в команде.

    Все участники получили сертификаты, а победители и призёры - дипломы и ценные призы.

    Спасибо все участникам этого праздника, будем рады видеть вас снова!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie